Миссия выполнима: заменить ИБП в работающем датацентре
Одна из последних задач, которую пришлось решать инженерам нашей компании - замена систем бесперебойного питания без отключения электропитания в функционирующем облачном датацентре!

Один из проектов, реализованный нами в последнее время, достоен того, чтобы его включили в одну из научных телепередач на канале Дискавери с названием: "Суперсложные проекты".

В начале 2021 года компания Vicom Plus была определена в качестве генерального подрядчика по проекту замены систем бесперебойного питания в облачном датацентре АО Казтелепорт в г. Нур-Султан.

Система бесперебойного питания облачного датацентра представляет из себя четыре ИБП SILCON 120kVA, подключенные в два плеча распределения мощностью 100кВт каждое, обеспечивающее резервирование электропитания нагрузки на уровне 2N.

Заказчик в самом начале переговоров выдвинул ряд жестких условий, главным из которых было - невозможность отключения нагрузки (пользовательских серверов) и обеспечение непрерывного бесперебойного питания на протяжении всего времени замены оборудования. Задача возможная, но трудновыполнимая, потому что потребует от инженеров максимальной концентрации внимания на деталях на протяжении нескольких суток.

Планируемые работы усложнялись еще и тем, что необходимо было подключить абсолютно новые ИБП к существующим байпасным панелям (возраст которых более десяти лет), а также обеспечить не только силовое подключение но и сигнальную коммутацию. Это обязательное и необходимое требование электробезопасности - прежде, чем ответственный сотрудник переключит рубильник байпаса, должен автоматически сработать на опережение статический переключатель ИБП, в противном случае - последствия могут непредсказуемыми.

Работы включали в себя не только физическую замену источников бесперебойного питания, но и замену четырех батарейных стеллажей, демонтаж старых батарейных прерывателей, а также лишних кабелей и кабельных лотков.

Для реализации столь сложной задачи, нами был разработан подробный план действий и согласован с ответственными представителями заказчика. План включал в себя подготовительные работы, основные и завершающие работы. Весь перечень был четко распланирован во времени, все действия распределялись между  каждым специалистом в отдельности.

Все конечные пользователи облачного датацентра АО Казтелепорт были заранее предупреждены о намеченных работах по замене систем бесперебойного питания. Информированы о возможных рисках непредвиденного или аварийного отключения электропитания.

Предупреждения так и остались формальными, потому что процедура замены в итоге прошла без единого сбоя - мы смогли полностью исключить ошибки!

К слову о новых технологиях: Заказчик использовал ИБП SILCON 120kVA на протяжении более десяти лет, за это время изменились не только технологии преобразования электроэнергии, но и существенно сократились размеры оборудования при одних и тех же мощностях. 

Сравните сами, два нижних снимка сняты примерно с одного и того же ракурса. Вот демонтированные ИБП старого поколения SILCON производства бывшей компании APC:

А вот уже новые ИБП серии Easy UPS 3M производства компании Schneider Electric.

Очевидными преимуществами установки новых моделей ИБП стали меньшая занимаемая площадь. Меньшее (в два раза) тепловыделение. Этому поспособствовали не только более компактные размеры ИБП, но и высокий коэффициент полезного действия (КПД более 95%) новых моделей.


Vicom Plus получила сертификат Commscope на 25-летнюю гарантию СКС в новом офисном здании ЕНПФ
Мы реализовали один из крупнейших проектов в кратчайшие сроки и получили наивысшее подтверждение высокого уровня качества нашей работы - сертификат 25-летней гарантии от Commscope!