Казахстан ждет взрывной рост спроса на облачные услуги
и уже в самом ближайшем будущем

Прошедшее недавно заседание Комиссии по демонополизации можно без преувеличения назвать сенсационным, потому что будет иметь крайне положительные последствия для отечественного рынка облачных услуг. И уже в ближайшем будущем.

Предпосылки

Еще в 2012 году Тахир Такабаев - владелец первого частного ЦОД в Казахстане представлял свое видение проблемы слабого развития отечественной облачной инфраструктуры. В частности, он привел такое понятие, как "ограничение на порту", которое означает искусственное и намеренное занижение скорости интернета для представителей отечественного бизнеса наряду с высокими тарифами. При этом, для физических лиц интернет предоставляется на максимальной скорости. Это привело к тому, что практически весь потребляемый казахстанцами трафик идет из-за рубежа, и отечественные платформы (в том числе и отечественные бизнес-приложения) не получили должного развития.

То есть, как наша нефтяная отрасль настроена на прокачу «туда» сырой нефти, так и наша телекоммуникационная отрасль настроена на прокачку трафика «оттуда»

 Тахир Такабаев • владелец ТОО "Академсеть"

Парадоксальное облако

Предпосылки, которые указаны выше, привели к тому, что на отечественном облачном рынке сложилась парадоксальная ситуация: сопоставив ситуацию с облачным рынком Казахстана и России, в соотношении население/ВВП - наш облачный рынок недооценен почти в 10 (!) раз. Данный вывод был представлен в конце 2021 года известным аналитическим агентством IKS-Media.

Даже если принять во внимание небезызвестный "Закон Яровой", и тот факт, что все популярные социальные сети (Facebook, Instagram, VK), а также популярные облачные бизнес-платформы (1C, Bitrix, AMO CRM и тд) физически расположены в российских либо зарубежных датацентрах, то даже в этом случае объемы отечественного облачного рынка можно смело назвать недооцененными как минимум в пять раз.

 "...Как я уже говорил, в России сейчас 50 тысяч стоек в коммерческой эксплуатации. Соотношение Казахстана и России — 1 к 10 по населению. По идее, у нас должно быть 5 тысяч стоек. Если «Казахтелеком» 12 ЦОДов по 100 стоек даже построит, — это 1200 стоек. Где-то еще должно быть 4000 стоек. Причем, это на данный момент (ред. - 2012 год), чтобы сравняться в пропорциях с Россией. А там рынок не стоит на месте."

Тахир Такабаев • Владелец ТОО "Академсеть"

Еще предпосылки

Традиционно, облачные мощности традиционно базируются на темпах строительства центров обработки данных. В свою очередь, рынок строительства ЦОД характеризуется двумя сдерживающими факторами:

  • Высокий порог входа на рынок. Инвестор - будущий владелец датацентра, должен обладать большими финансовыми возможностями для строительства многокомпонентной инженерной инфраструктуры;

  • "Длинные деньги". Инвестор - будущий владелец датацентра, должен иметь возможность к "заморозке" достаточно крупной суммы капитала на долгий срок (средний срок инвестирования - от 7 до 10 лет).

В итоге, эта ситуация привела к тому, что в Казахстане на рынке коммерческих датацентров доминируют операторы связи. Сегмент независимых датацентров пока не набрал рыночной силы. Так, по заявлениям Министра МЦРИАП Б. Мусина, только один Казахтелеком занимает до 55% отечественного облачного рынка. Естественно, в такой ситуации Казахтелекому не выгодно понижать стоимость своих облачных услуг и не выгодно развивать четкие понятные тарифы для среднего и малого бизнесов.

Прогнозы

Динамика объема облачного рынка Казахстана отличает органический рост без взрыва. Так, в 2019 году рынок прирос на 24% по сравнению с 2018 годом. А в 2020 году рынок прирос уже на 31% по сравнению с 2019 годом и в денежном выражении составил почти $15.5 млн.

Можно предположить, что демонополизация Казахтелекома приведет к развитию нескольких мобильных и проводных провайдеров интернета, что, в свою очередь, приведет к снижению тарифов и увеличению пропускной способности интернета для среднего и малого бизнесов. Ну а дальше - все сделает "естественный путь развития бизнеса". В Казахстане, наряду с развитием отечественных платформ с развлекательным контентом, станут востребованы популярные облачные SaaS - решения:

  • Бухгалтерские сервисы;

  • Электронный документооборот;

  • Облачная телефония;

  • Облачные ВКС.

Откуда такая уверенность?

Разумеется, это - лишь прогноз. Небольшая численность населения в стране или отсутствие отечественных программных разработок - кажутся более очевидными причинами низкого роста казахстанского облачного рынка.

Но в реальности причина может оказаться совсем другой. И я попробовал привести другие варианты причин, очевидные для меня. Постановка задачи в экономике, чаще важнее, чем решение. Потому что главную ошибку допускают - когда не видят правильную задачу.

Какие последствия будет иметь решение антимонопольной комиссии - мы увидим уже в ближайшем будущем.

SCIRA-FSI - новый продукт Uptime Institute
Для оценки рисков инфраструктуры ЦОД, используемых банками и другими финансовыми организациями