Тестирование ЦОД с помощью нагрузочных модулей
Методология процедуры и полезные советы

Что такое нагрузочные модули (Load Banks)?

Нагрузочные модули (Load banks) - это устройства, генерирующие электрическую нагрузку, которая затем подключается к внешним источникам электроэнергии. Нагрузочные модули, как правило, изготавливаются в форм-факторе сервера для установки в стандартную 19-ти дюймовую и используются для тестирования систем переменного тока, ИБП, дизель-генераторных установок и аккумуляторных батарей. Они считаются лучшим способом ввода в эксплуатацию, подтверждения проверки работы критически важных систем электропитания и охлаждения.

Тестирование всех критически важных систем электропитания объекта после завершения строительства ЦОД - по-прежнему является важным этапом ввода площадки в эксплуатацию. Этот процесс играет важную роль в графике ввода проекта в эксплуатацию и профилактического обслуживания.

Традиционно, для проведения процедур тестирования используются обычные тепловые пушки. Однако, эффективность их использования намного меньше, так как они не имеют функции динамического увеличения мощности, а с помощью тепловых пушек невозможно воспроизвести воздушные потоки, которые будут генерироваться будущими установленными серверами.

Перед вступлением в права собственности новых владельцев или въездом новых арендаторов, все сооружения должны подвергаться тщательным проверкам. Эти проверки гарантируют, что все системы здания (противопожарные, охранные, экологические и ИТ-системы) работают и соответствуют требуемым спецификациям.

Цели и регулярность использования нагрузочных модулей.

Модули нагрузки можно использовать не только однажды для ввода ЦОД в эксплуатацию. Проволя испытания через регулярные промежутки времени, вы минимизируете риск незапланированного простоя из-за отказа оборудования. Возможно обнаружить широкий спектр проблем, если поместить оборудование под максимальную нагрузку.

Проблемы, связанные с неправильным проектированием, неправильной конструкцией, дефектным или поврежденным оборудованием, могут всплыть во время пусконаладочных работ или испытаний на техническое обслуживание. До тестирования под полной нагрузкой насущные проблемы могут остаться незамеченными.

В каких еще случаях нагрузочные модули используются регулярно? К примеру, для тестирования после ремонта оборудования. Прежде, чем вернуть в эксплуатацию отремонтированное оборудование (электрогенераторы или системы охлаждения), желательно подвергнуть оборудование критической нагрузке, чтобы обеспечить надлежащее завершение ремонта.

Требования международных процедур

К примеру, независимые комплексные системные испытания (IST). Также нагрузочные модули используются для проверки критически важных систем на трех из пяти этапах общепринятого процесса Commissioning

Вввод в эксплуатацию инженерной инфраструктуры ЦОД должен проводиться, когда машинный зал работет при максимальных тепловых, электрических и экологических условиях. В этом случае тестирование ЦОД делится на четыре основных этапа:

  1. Примерочные испытания на объекте;

  2. Ввод в эксплуатацию информационно-коммуникационных систем (ИКС);

  3. Сертификация уровня отказоустойчивости (более подробно об этот - в разделе описания Uptime Institute);

  4. Приемочные испытания Заказчика.

Успешное завершение каждого из этих четырех этапов будет определять дальнейшую работу ЦОД.

Что требует Uptime Institute.

Сертификационное тестирование объекта - это независимая услуга, проводимая Uptime Institute, которая выдает сертификат, желанный во всей отрасли, как определяющий категорию рейтинга датацентра. В процессе проверки будет доказано, что объект может полностью функционировать во время проведения работ по техническому обслуживанию любого компонента инженерной инфраструктуры (Уровень отказоустойчивости TIER III - Concurrently maintenable) без какого-либо простоя ИТ-нагрузки. Сертификация потребует полной загрузки машинного зала на максимальную проектную мощность с использованием нагрузочных модулей - симуляторов серверной нагрузки.

Несколько советов по проведению тестовых испытаний:

  1. Процесс тестирования может занять до трех недель, в зависимости от графика испытаний. Убедитесь, что у вас есть достаточный бюджет для проведения тестирования;

  2. Рабочие диапазоны и размещение нагрузочных модулей должны воспроизводить диапазон температур, а для обеспечения правильных параметров испытаний, для эффективной работы холодильного оборудования - воспроизводить диапазон температур подачи и возврата, по крайней мере, ∆T 15°;

  3. Лучшая практика: проводить испытания при различных нагрузках. Пороги испытаний при 25%, 50%, 75% и 100% нагрузки. Для этих целей необходимо предусмотреть использование нагрузочных модулей с динамической нагрузкой, которую можно добавлять по мере роста;

  4. Продолжительность первых нескольких испытаний должна быть не менее 24 или 48 часов. Это позволит определить сценарии поведения систем охлаждения или гарантированного электропитания в разное время суток. К примеру, работа системы охлаждения ночью может быть отличной от работы в дневное время. Для этих целей необходимо использовать только качественные нагрузочные модули, которые исключают риск перегрева внутренних тэнов.

Актау. Море. ЦОД
Vicom Plus завершила проект строительства ЦОД для Халык Банк в г. Актау