Актау. Море. ЦОД
Vicom Plus завершила проект строительства ЦОД для Халык Банк в г. Актау

В одном из красивейших и быстро развивающихся городов Казахстана - в городе Актау, завершен проект строительства Центра обработки данных (ЦОД) для Халык Банка.

На площади более 120 квадратных метров расположен большой и светлый машинный зал. По требованию Банка, серверные стойки (как новые так и используемые) должны быть расположены в два ряда, образуя горячий и холодные коридоры.

Система охлаждения воздуха представлена двумя мощными прецизионными кондиционерами серии UniFlair Leonardo производства Schneider Electric - это кондиционеры прямого охлаждения с нижней раздачей охлажденного воздуха под фальшпол и с вентиляторами с загнутыми крыльчатками и двигателями с электронной коммутацией. Мощность каждого кондиционера рассчитана на полную загруженность серверным оборудованием в ЦОД, поэтому второй кондиционер обеспечивает резервирование по охлаждению на уровне 2N.

Для обеспечения бесперебойного электропитания серверных шкафов предусмотрены два источника бесперебойного питания Symmetra PX2 с масштабируемой мощностью до 96kW каждый. Уникальный форм-фактор данных ИБП позволяет интегрировать их в один ряд с серверными стойками, что значительно экономит драгоценное пространство машинного зала.

Вдобавок к существующим серверным стойкам, были установлены еще 8 новых серверных стоек семейства NetShelter 42U серверного и коммутационного типа (шириной 60 и 80 см). Каждая стойка оборудована Rack PDU 32 ампер, вертикального исполнения.

Тщательное предварительное планирование и многолетний опыт строительства аналогичных объектов позволили компании Vicom Plus в кратчайшие сроки завершить проект и запустить ЦОД в работу. Так, от момента старта реализации проекта (октябрь 2021 г) до момента полного завершения и запуска оборудования в работу (декабрь 2021) прошло чуть более двух месяцев.

Важной особенностью нового ЦОД является то, что площадь машинного зала заранее спроектирована под дальнейшее масштабирование серверной нагрузки. Бизнес Халык Банка растет такими же быстрыми темпами, как и весь мангистауский регион Казахстана. Поэтому первоначальная концепция должна была изначально предусмотреть дальнейшее расширение мощности ЦОД.

Также для обеспечения бесперебойного электропитания нового офисного здания был установлен дополнительный источник бесперебойного питания мощностью 120kW нового поколения Easy UPS 3M производства Schneider Electric. Очевидными преимуществами установки новой модели ИБП являются компактные размеры ИБП, высокий коэффициент полезного действия (КПД более 95%).

Vicom Plus, 2021.

Выгоднее строить большие ЦОДы с высокоплотными стойками
Единственный способ снижения себестоимости облачных услуг - это строить большие ЦОДы с высокоплотными серверными стойками