Выгоднее строить большие ЦОДы с высокоплотными стойками
Единственный способ снижения себестоимости облачных услуг - это строить большие ЦОДы с высокоплотными серверными стойками

Выгоднее строить большие энергоэффективные ЦОДы с высокоплотными стойками.

Статистические данные по рынку услуг ЦОД в Казахстане

Для сферы строительства центров обработки данных характерен ряд противоречий. Приведу некоторые из них:

  • Бизнес ЦОДов имеет высокий порог входа. Капитальные затраты могут исчисляться десятками тысяч долларов в расчете на одну серверную стойку. Но при этом, для бизнеса характерен высокий спрос, дефицит предложений и стабильный рост инвестиций. Иными словами, войти в этот бизнес не просто. Но если нашелся инвестор, готовый вложить средства в достаточном объеме, то прибыль от бизнеса обеспечена, если реализовать проект правильно и вовремя;

  • Высокий спрос подтверждается следующим статистическим фактом: согласно  IKS Media, объем выручки от услуг коммерческих ЦОД в Казахстане вырос на 36% в 2021 году, по сравнению с 2019 годом. И это при том, что доходы от их услуг не превышают 3,5% совокупных доходов от ИТ-услуг. То есть, в сравнении с другими сферами ИТ, бизнес коммерческих ЦОД не выглядит инвестиционно-привлекательными по причине невысокой прибыльности. Зато, прибыль от коммерческих датацентров стабильная - средний срок эксплуатации ЦОД может достигать десяти и более лет;

  • О росте инвестиций в рынок строительства ЦОД свидетельствуют растущие объемы рынка облачных услуг. Рост, в среднем, на 38% из года в год в тенговом выражении. Здесь мы наблюдаем "динамичный рост без взрывного эффекта". И пока главным инвестором строительства ЦОДов в Казахстане остается государство, но правила игры постепенно меняются и финансовые институты разрабатывают различные инструменты для частных инвесторов (фонды, облигации, хеджирование и так далее);

  • И еще одно интересно наблюдение: в структуре облачного рынка Казахстана преобладает IaaS (более чем на 70%), в то время в России, большую долю занимает SaaS. Объяснения такого тренда очевидны - Казахстан отстает в своем технологическом развитии от северного соседа.

Источник: IKS Media

Противоречия на этом не заканчиваются. Казалось бы, что при вложении столь солидных инвестиций, решение о строительстве ЦОД должно быть взвешенным. Проанализировав собственный опыт взаимодействия с заказчиками в проектах строительства датацентров, мы сделали заключение:

Большинство будущих владельцев ЦОД регулярно наступают на одни и те же грабли.

В этой статье мы собрали наиболее часто встречающиеся заблуждения и попробовали обосновать каждое из них.

Бизнес может быть любым, при строгом соблюдении единственного простого условия - он должен быть прибыльным. И противоречие здесь заключается в том, что большинство будущих владельцев ЦОД расценивают прибыль как некий само-собой разумеющийся факт, который будет оставаться на стабильном уровне в течение всего будущего периода эксплуатации ЦОД. Я вполне допускаю роскошь такого образа мышления, если не принимать во внимание нарастающую конкуренцию. Опыт развитых стран ясно показывает, что участвовать в жесткой конкурентной борьбе, в конечном счете, приходится и государственным компаниям. Вывод - будущие владельцы датацентров должны думать над снижением себестоимости услуг коммерческих ЦОД уже на стадии их планирования.

Итак, если вы - будущий облачный провайдер и планируете строительство ЦОД, то вам будет полезно руководствоваться следующими критериями.

Выгоднее использовать высокоплотные стойки

Плотность мощности ИТ-стоек во многом влияет на выбор инженерной инфраструктуры, например, на планировку, архитектуру охлаждения или распределения питания. Если операторы значительно недооценивают плотность, на объекте могут возникнуть проблемы с развертыванием новейших ИТ-систем или закончится электроэнергия до того, как машинный зал будет заполнен.

Плотность напрямую влияет на значение коэффициента PUE - чем эффективнее объект по своей конструкции, тем выше вероятность, что он будет иметь более высокую модальную среднюю плотность мощности. Это объясняется тем, что крупные центры обработки данных, как правило, более новые и лучше оптимизированы с точки зрения эффективности

Источник: Uptime Institute intelligence report 51

В центрах обработки данных с годовым показателем PUE выше 1,6 преобладают стойки с относительно низкой плотностью мощности 5кВт и ниже. В ЦОД с PUE в диапазоне от 1,3 до 1,6 преобладают стойки мощностью от 5 до 10кВт. И, почти каждый шестой в этой группе с более низким показателем PUE использует стойки мощностью 10кВт и выше в качестве стандартной практики.

Выгоднее строить отказоустойчивые ЦОДы

В последние годы в ИТ-индустрии сложилось следующее мнение: облачные вычисления (частные или публичные) изменят ИТ-индустрию таким образом, что вычислительные мощности будут иметь высокий уровень гибкости и смогут автоматически перенаправляться от неисправной площадки к исправной. По этой причине, сама инфраструктура отдельного ЦОД не обязана быть такой же устойчивой, как раньше.

Но существует и противоположное мнение: на сегодняшний день в центрах обработки данных выполняются все более критичные вычисления, и ПО, контролирующие эту работу, не всегда прозрачно и весьма сложно, и может быть подвержено ошибкам конфигурации. Более того, любые отказы крупных компонентов могут спровоцировать каскадный эффект, делая восстановление после аварии очень трудным и дорогостоящим. По этой причине важно иметь хорошую отказоустойчивость инфраструктуры.

Последний аргумент выигрывает. В то время, как поставщики и проектировщики наблюдают незначительное уменьшение числа центров обработки данных с уровнем резервирования 2N, в последние три года также виден устойчивый тренд перехода резервирования с N+1 на N+2. Причем это касается не только систем энергоснабжения, но и систем охлаждения.

Помимо связи между плотностью серверных стоек и значением коэффициента PUE, Uptime Institute также выявил связь между плотностью электропитания, размером и эффективностью центра обработки данных.

На объектах  с максимальной ИТ-нагрузкой более 3-х МВт (мегаватт) наблюдается сдвиг в сторону более мощных серверных стоек, от 5 до 10 кВт в сравнении с небольшими объектами. Плотность размещения стоек, как правило, еще выше в центрах обработки данных мощностью более 5-ти МВт.

Другой сдвиг происходит в самых крупных объектах, свыше 30-ти МВт: стойки в диапазоне 10-20 кВт встречаются гораздо чаще, чем стойки мощностью менее 5-ти кВт. Вероятное объяснение заключается в том, что объекты такого масштаба, как правило, обслуживают облачные и интернет-компании (будь то собственная площадка или арендованный ЦОД), которые обычно предпочитают шкафы, полностью укомплектованные высокопроизводительными ИТ.

На прошедшей в октябре этого года онлайн-конференции "ЦОД - шелковый путь" было озвучено несколько интересных аналитических выводов.

Один из них звучит следующим образом:

Чем меньше ЦОД, тем срок его окупаемости дольше. Следовательно, дольше срок возврата инвестиций и меньше финансовая эффективность.

В качестве подтверждения, аналитик IKS Media привела изменения параметров эффективности инвестиционного проекта с учетом ключевых параметров проекта по строительству ЦОД.

Источник: IKS Media

С ростом количества серверных стоек в вашем будущем датацентре, вы не только сокращаете инвестиции из расчета на одну стойку, но и можете расчитывать на бо'льшую выручку (ежемесячно в среднем на 25% больше). И срок окупаемости проекта, при этом, сократится на несколько лет.

Разумеется, предлагая инвестору подобные привлекательные финансовые показатели, нельзя упускать из внимания, что эти условия сработают, если ваш ЦОД будет отвечать всем современным требованиям отказоустойчивости (уровень отказоустойчивости не менее Tier III), а также при условии использования серверных стоек с большой плотностью (от 5кВт и выше). Поэтому, все вышеуказанные критерии можно легко сформулировать в виде одного комплексного критерия:

Выгоднее строить большие энергоэффективные ЦОДы с уровнем отказоустойчивости Tier III и большим количеством высокоплотных стоек.


Какой вывод может сделать для себя будущий владелец ЦОД? Один из основных путей снижения себестоимости услуг облачных провайдеров - повышение энергоэффективности своих ЦОДов. Повышать энергоэффективность - значит использовать высокоплотные стойки, полностью укомплектованные высокопроизводительными ИТ. Повышение плотности ИТ-стоек, как правило, возможно в большей степени именно в одном большом датацентре, чем в нескольких маленьких.

Говоря об энергоэффективности, нельзя не учитывать и последующие операционные расходы. В большей степени - расходы на электроэнергию.

Если в России еще рассчитывают CAPEX на стойку, то в мире уже рассчитывают CAPEX на киловатт или мегаватт.

IKS Media • Татьяна Толмачева

Возникает резонный вопрос: "где же та золотая середина в соотношении CAPEX и OPEX? Как узнать - сможет ли будущий владелец найти достаточное количество клиентов, которые согласятся установить свои серверы в высокоплотные стойки в его коммерческом ЦОД?"

Разумеется, однозначного ответа здесь быть не может. Успех и достижение стратегических целей в любом бизнесе зависит от эффективной и успешной работы различных взаимодействующих друг с другом бизнес-подразделений: от маркетинга до финансов, от логистики до внешних партнеров и поставщиков.

Многолетний опыт компании Vicom Plus в сфере строительства инженерных инфраструктур для центров обработки данных значительно помогает будущим владельцам коммерческих ЦОД в принятии правильных стратегических решений.

Это стало возможным благодаря тому, что мы разработали четкую методологию консультационных услуг, основанных как на казахстанских реалиях, так и на мировом опыте проектирования и строительства ЦОД.

Оценка состояния ЦОД перед началом модернизации
Vicom Plus успешно провела аудит энергопотребления в резервном ЦОД Банка ЦентрКредит